Ну, все не совсем так. Истина, как обычно бывает в таких случаях, проще, грубее и, при определенном взгляде на вещи, - еще ужаснее.
Мог дед перенести, мог. Обман не коронавирус, обман что "нет лекарства". Берут антитела из крови выздоровевших, берут плазму пациента, каким-то очень хитрым способом смешивают одно с другим и заливают в пациента обратно - и все, через сутки как огурец. Но мы с вами тут ни при чем. Дело даже не в том, что процедура дорогая (знакомая врач говорит, точно никто не считал, но на глазок - десятки тысяч долларов прямых затрат, возможно сотни), а в том что нужно быстро найти подходящих доноров, задействовать много людей высокой квалификации и редкого оборудования. Ради Президента США это сделают, а обычного человечка, увы, нет. Это примерно как с пересадкой органов, - смотрели кино про доктора Хауса? При больничке специальный комитет определяет кому дать, а кому не дать, и деньги тут постольку-поскольку, в смысле деньги, - это само собой, но это не фокус, деньги много у кого есть, а надо чтобы были Аргументы. Вот старому Рокфеллеру пересаживали сердце много раз - ибо Аргументы находились.
А насчет Матрицы - я вас умоляю, кому нужно кого-то заставлять? Сами будут толкаться локтями, чтобы за свои же кровные подключиться. Если внимательно посмотреть на современный смартфон, то собственно уже.