От жары приснилось, что Макиавелли бежит с моим ноутбуком по Царству Мертвых с открытой страницей комментариев к предыдущей записи, хохочет: "где Руссо? Где этот наивный северный дикарь со своей верой в Человека? Хочу чтобы он это увидел!"
Во-первых, страна, государство, общество, называйте как хотите - это конструкция. И в ней могут быть, а могут не быть некоторые элементы. Те, которые есть, могут отличаться эффективностью. Разница эффективности институтов создает разницу между жизнью в разных странах. НО! Эта разница - численная. А если в стране какой-то критически важный институт вообще отсутствует или что еще хуже заменен карго-соломенным чучелом, то ее от тех стран, где он есть, отделяет пропасть. Это просто другая конструкция. Чайник с автоматическим выключателем - это совсем не то, что чайник без него. Квадрокоптер с GPS - это не квадрокоптер без GPS, он не просто "чуть дороже и чуть лучше", это другой гаджет. Человек без почек - все еще человек, безусловно, но его жизнь происходит в радиусе одного метра от некоего железного ящика и пучка трубок, так что это совсем, совсем другая жизнь по сравнению даже с тем, у кого есть хотя бы одна слабая и больная почка.
Угу?
Во-вторых а есть понимание что такое Академия Наук и зачем вообще она нужна?
Не хочу даже слушать про гранты, эффективный менеджмент и прочую прагматистскую абракадабру. Прагматисты гоу хоум штудировать феминизм и глобальное потепление, и доказывать что пресвятой великомученик Джордж Флойд не смог дышать не от фентанила, а от расизма.
Главная задача Академии Наук - определять что есть научное знание, а что нет. Для того, чтобы она была реальным институтом и могла решать эту задачу, она должна состоять из академиков, искренне верящих в научный метод. Это орден, религиозный орден, ядро которого состоит из фанатиков. Они могут быть корыстолюбивыми или бессребрениками, трудолюбивыми или ленивыми, могут иметь какие угодно политические взгляды и сексуальные предпочтения. Но они должны слепо, безоговорочно верить в научный метод, безжалостно изгоняя еретиков из своих рядов - это необходимое и достаточное условие.
Некоторые граждане, отравленные прагматизмом, полагают, что Академия Наук должна это самое знание производить, ради прогресса и пакращення жыття вже сьогодни. Это неверно. Помучать мышей, поразглядывать звезды в телескоп или там смешать мелкодисперсный порошок магния с перманганатом кислым калием может кто угодно, и кто угодно может написать по этому поводу статейку. Но где-то должны быть люди, которые скажут: вот это наука, а это нет, вот эту статейку в учебник, а эту на растопку. И эти люди должны быть непримиримыми ригористами во всем, что касается основ их веры. Любой компромисс приводит к тому, что этот самолет становится соломенным и перестает летать.
Угу?
В-третьих, а кто вам сказал, что вам вот прямо положены все эти приятные ништяки, которые в сумме зовутся цивилизацией? Обратил внимание, что когда люди говорят о несправедливости жизни, обычно сравнивают себя с миллиардерами и политиками, а не например с жителями нигерийских деревень.
Наличие в стране настоящей Академии Наук - это чудо и благодать. Царский подарок от великих предков. Патон ухитрился это чудо сохранить. Можно было бы ожидать, что в девяностые академию захватят стаи диких жЫвотных, лазаренок-тимошенок-мартыненок всяких. Можно было ожидать, что в нулевые в ней расцветут мясистой плесенью заряжатели воды и профессора торсионных полей.
Но у нас этого не произошло. В чем личная заслуга двух человек, насколько мне известно: Кучмы и Патона. Наука у нас есть. Говорите, где результат? Дык, денежки платите, хе-хе, будет вам результат ;) А пока что вот такая история: наука есть, результатов нет. Но наука - есть. Эта машина на ходу. Помятая и ржавая, устаревшая и маломощная, но если надо ехать, достаточно залить бензин. Вот согласитесь, если представить себе недоросля, который учился еле-еле, и дедушка ему оставил в наследство старенькие жигули - глупость и свинство с его стороны ругаться на дедушку "а почему не феррари".