Но при этом нельзя не признать что ув. Мамаша говорит дело:
-Гламурные вы наши, в курсе ли вы, что часть городов Украины не имеет общественного транспорта. СОВСЕМ! НИКАКОГО! НЕТ! ТРАНСПОРТА!
В этих городах, а так же селах вопрос транспорта это не подвезти свою ж..пу комфортно до работы или торгового центра, а возможность выехать в ближайший крупный город, в аптеку или крупный магазин, отвезти продукцию своего хозяйства на рынок, а не продавать перекупам. Это вопрос жизни и смерти, когда не ждешь скорую, а сам едешь, на своей машине, в больницу.
Тут можно уточнить, конечно, что все-таки говорим о разном. Враждебность правых реакционеров вроде меня вызывает не то, что кто-то слишком дешево завез машину, а то, что правила не одни для всех. И то, что люди именно требуют привилегий за счет других, а не чего-то другого. Но данные конкретные протесты - частность, такое дело, их утихомирят. Проблема на самом деле очень глубокая.
С моей т.з. проблема выглядит как бесконечные пробки. Пропускная способность киевских перекрестков - ресурс очень ограниченный. Так что нравится это или нет, мы конкуренты. Только я езжу на машине с белыми номерами, с которой уплачены хреновы тысячи долларов налогов, а вот эти с синими номерами, которые меня подрезают и смело нарушают правила (в базе-то их нет, ищи-свищи) - халявщики. То есть, мое отношение к ним - это отношение пассажира переполненного автобуса к зайцу. Который еще и имеет наглость толкаться и громко требовать себе лучшее место.
Но да, за Окружной тоже жизнь, я верю. И возразить Мамаше в общем нечего, все так и есть, в селах и маленьких городках машина вещь очень нужная.
Итого, я думаю, что на самом деле проблема имеет распределенно-локальный характер. И должна быть делегирована местным властям. В частности, Киеву надо ограничивать трафик, бо превратимся в Москву, и тогда зачем это все? Полагаю для городских властей было бы великолепным ходом сделать езду по городу машин с иностранными номерами платным. Без фанатизма - скажем, сотня-другая гривень в квартал сильно бы улучшила обстановку. Марка на лобовое стекло - и катайся себе, а не хочешь - едь общественным транспортом, его есть у нас, не село Калиновка небось.
Для маленьких городов и сел проблема будет иной. На какие шиши содержать и развивать дорожную инфраструктуру. Кататься-то все любят, а насчет саночки возить - есть возражения. Ну, пусть думают. Я за Киев высказался, вот.