Дело пишет Тарас Григорьевич, а? Почти на полпути между гайдамаками и нами; чуть раньше еще был Кармелюк и не только он, чуть позже были Махно, Шухевич и не только они; "за десять лет меняется все, за сто лет - ничего" (с).
Хотя - все-таки нет. Вода камень точит; Киев уверенно оторвался по размерам от Бердичева, армия и государство все-таки существуют. Хотя и ежедневно и ежесекундно им приходится бороться с острым желанием вернуться в естественное состояние колиивщины и махновщины.
P.S. Примечательную иллюстрацию подогнала живая жизнь: утром состоялась потасовка между тоталитарными диктаторскими легионами "Благоустрия", которые сносят гаражи на Татарке (сатрапы хунты говорят что мол у них, видите ли, документов нет! Из-за такой ерунды гаражи сносить, кровавая диктатура как есть!), и народными протестувальныками во главе с депутатом Левченко. Он, наконец, получил по морде. Удивительный персонаж. Это ж надо - закончить Лондонский университет, чтобы потом заниматься драками с ментами, засовыванием политических оппонентов в мусорные баки, бросанием дымовых шашек в парламенте и т.п. благоустроем.