Аргументация имхо слабая ("национальная полиция зашивается", "в Европе есть муниципальная полиция"), но к словам Белоцерковца стоит прислушиваться: то, что он поднял тему означает, что вопрос на повестке дня и наше городское начальство им занимается.
"Окно возможности" реального реформирования силовиков открывается раз в эпоху, и если уж действительно есть шанс, хоть призрачный, надо пытаться. А перед этим - хорошо подумать и изучить опыт, потому как цена ошибок высока. "Силовая конструкция" любого государства критически важна и всегда устроена довольно сложным образом, простые рецепты не работают, "замки из песка" смывает очень быстро. Нужна прочная и изощренная система сдержек и противовесов.
Влияние любого силового ведомства или подразделения имеет две компоненты: физическую и юридическую. Физическая - это материальные и человеческие ресурсы; юридической я называю весь комплекс нематериальных факторов влияния: прописанные в законах полномочия, доступ к информации, репутацию, политический вес и т.д.
И ключевой принцип построения советской системы, с которой мы родились и выросли - чем больше одна компонента, тем меньше другая.
Самые большие ресурсы и больше всего людей - у армии. С громадным отрывом. Оружие, транспорт, связь, миллионы людей, колоссальный бюджет. И поэтому голос армии во всех внутренних делах - наименьший, военные не имеют права вмешиваться ни в какие внутренние конфликты, общественный статус рядового военнослужащего очень низкий - он на казарменном положении и фактически невольник. Другие силовики вмешиваются в армейские дела и контролируют военных, но не наоборот.
На втором месте - МВД. Это очень большая сила, но, конечно, по ресурсам с армией не сравнить, у одних танки-вертолеты, у других пистолеты и резиновые палки. И соответственно не сравнить их юридический статус: менты имеют обширные права, они могут патрулировать-проверять-задерживать-прим
На третьем - чекисты. Структура гораздо меньше, чем МВД, не говоря уже об армии. Но и статус гораздо выше, прав больше, доверия больше. При Сталине, чтобы это подчеркнуть, даже звания у чекистов были особые, например звание сержанта ГБ соответствовало армейскому лейтенанту.
На вершине - прокуроры. "Закон - тайга, прокурор - медведь". Полномочия - колоссальные, с учетом того что суд орган полудекоративный. Но при этом их очень мало, из оружия у них - кабинет, бумага, ручка. Вышинский по статусу был куда выше того же широко разрекламированного Берии. При Сталине он был один из близких и доверенных людей, занимался во время внутреннего кризиса Великой Чисткой, во время ВМВ - внешней политикой, дипломатией и разведкой. Если после смерти Сталина Берию без церемоний отвезли на подвал и там пристрелили, то Вышинского с почетом отправили представителем в ООН и там он с почетом закончился от "сердечного приступа" (как Чуркин). Похоронен в кремлевской стене, ведь это же Берия в терроре 38 года виноват, ага.