Я о тревожных слухах о здоровье Елизаветы Виндзор.
Говорят, у нее нет настоящей власти.
Мдэ.
Ну, то есть с определенной точки зрения может и нет. Она не занимается тем, что наш предыдущий президент (имевший по нашей Конституции прямо-таки колоссальную власть) называл "конкретно решать вопросы". Она не назначает замначальника Ливерпульской городской налоговой за чемодан денег. Не выдает лицензию на добычу щебня в Девоншире за бэху-семерку новую с пятилитровым движком и кожаным салоном. Не звонит министру финансов "слушай сюда, к тебе зайдет человечек, надо ему вернуть НДС".
Говорят, у нее для этого нет полномочий.
А какие у нее полномочия есть? Где они прописаны?
Ну, например, каждый вторник в шесть вечера она встречается с премьер-министром. Содержание этих аудиенций не разглашается, никаких записей не ведется. Если встреча не может состояться по техническим причинам, происходит разговор по специальной защищенной телефонной линии. И так более шестидесяти лет. Вот только представить себе степень информированности человека, который шестьдесят лет еженедельно общается с премьер-министром Великобритании? Только представить себе, что знает и что чувствует человек, принимавший доклады от Уинстона Черчилля?
Вообще-то это шутка - ее полномочия. Полномочия бывают у тех, кого назначили, у тех, кому их дали, доверили. Полномочия у президента, у министра, у полицейского. А королеве не дают полномочия, это она их дает. Она не приносит присягу - ровно наоборот, это ей приносят присягу. С точки зрения системы монарх - это внесистемный контролирующий элемент. Она вмешивается в работу системы в двух случаях. Во-первых, когда система дает сбой: например, в 1957 был крупный сбой в работе Консервативной партии и Елизавете пришлось самой принимать решение о назначении Макмиллана, в 1974 она вмешалась в политический кризис в Австралии и т.д. Во-вторых, когда система нуждается в серьезных изменениях: например, реформа Палаты лордов 1999 г.
Теперь вот читая новости трудно не впасть в конспирологию: не связан ли Брекзит и прочие безобразия с отходом от дел Елизаветы?
P.S.
Вспоминая Галковского, можно обратить внимание на удивительное совпадение: через несколько месяцев после восхождения на престол Елизаветы в СССР потерял власть и странно умер Сталин, произошла последняя бойня высшего руководства и начались большие перемены.
P.P.S.
А еще пишут что Улюкаев был первым после Берии арестованным действующим членом правительства.