про борьбу со злым злом за доброе добро
Сначала - дисклеймер. То, что тут напишу - просто версия трактовки широко известных событий. Не знаю как вы, а я совершенно комфортно себя чувствую с пониманием "может было так, а может иначе".
Время - середина 80-х, Горбачев пришел к власти в 85-м. Чем он запомнился, Горби наш? Гласность с перестройкой были потом, а сначала были "ускорение" и "борьба с пьянством и алкоголизмом".
Дела у СССР были не очень. Обрушение цен на нефть - раз, гонка вооружений - два, тяжко было. Вдобавок цепочка очень затратных катастроф: необычайно холодная зима в 84-м, Чернобыль в 86-м, немного позже - землетрясение в Армении. Провал Продовольственной программы и нарастающий импорт продовольствия. Короче, финансы начали не то чтобы петь романсы, но визжать как панк-группа.
СССР и раньше попадал в сложные финансовые ситуации, но решал их путем принудительных займов и в особо трудных случаях - конфискационных "денежных реформ". При этом нагрузка распределялась плюс-минус равномерно по социальным группам, с некоторым акцентом на тех, кто имел больше среднего.
Горбачев пошел иным путем, он от большой заботы о здоровье народном начал шумную антиалкогольную кампанию.
Версия такая, что это была чисто антикризисная мера и советское правительство руководствовалось чисто фискальными соображениями.
Продажа алкоголя и до Горбачева была важнейшей статьей доходов бюджета. Правительство имело монополию и держало высокие цены. Сейчас бюджетная водка стоит 60 грн. за бутылку. Для сравнения, когда Горбачев пришел к власти, было 4 р. 50 к., по какой потребительской корзине ни сравнивай - дорого, очень дорого. Но при Горбачеве цена взлетела совсем в космос: стало 10 (десять!) советских рублей. Как четыре килограмма колбасы, как сорок литров молока, как двести поездок в метро или городском автобусе. Одновременно началась свирепая кампания борьбы с конкурентами - самогоном и суррогатами. Как прямыми полицейскими методами, так и косвенными: ограничили продажу сахара, одеколона и всего спиртосодержащего, ну и яростная пропаганда само собой. Трогательная забота о здоровье народном обернулась тем, что все поделились на пьющих и не- или мало-пьющих. При совке пили многие, их можно вполне можно назвать целой обширной социальной группой размером в десятки процентов взрослого населения. Они как-то вписывались в развитой социализм, их терпели, поскольку они были дойной коровой бюджета. Но эта кампания имела для них катастрофические последствия: разорение от казенного алкоголя, потеря здоровья от суррогатов, конфликты с начальством и прессинг ментов, короче, корову решили не доить, а зарезать на мясо. Совсем уж жестко выпивох добили в 90-е, взлет смертности и вообще весь этот социал-дарвинизм в значительной мере представляли собой "уничтожение алкоголиков как класса".
Сейчас имеем вот что: пьянство совершенно ни в какое сравнение не идет с теми временами, любители этого дела попросту физически выбиты, это раз; полагаю все выше описанное внесло значительный вклад в демографический сдвиг в пользу непьющих и малопьющих религиозных и социальных групп, в первую очередь - мусульман, это два; уровень преступности и скажем так вообще бытовой агрессии совершенно на другом уровне, то есть выжившие являются бенефициарами, это три.
В общем, в отличие от авторитарных и в то же время эгалитарных методов середины 20-го века, когда все дружно покупали облигации родного правительства - освобождение лебенсраума от любителей алкоголя.
upd
холодная зима была не в 83, а в 84, исправил
водка в 84 была 4-50, исправил
Время - середина 80-х, Горбачев пришел к власти в 85-м. Чем он запомнился, Горби наш? Гласность с перестройкой были потом, а сначала были "ускорение" и "борьба с пьянством и алкоголизмом".
Дела у СССР были не очень. Обрушение цен на нефть - раз, гонка вооружений - два, тяжко было. Вдобавок цепочка очень затратных катастроф: необычайно холодная зима в 84-м, Чернобыль в 86-м, немного позже - землетрясение в Армении. Провал Продовольственной программы и нарастающий импорт продовольствия. Короче, финансы начали не то чтобы петь романсы, но визжать как панк-группа.
СССР и раньше попадал в сложные финансовые ситуации, но решал их путем принудительных займов и в особо трудных случаях - конфискационных "денежных реформ". При этом нагрузка распределялась плюс-минус равномерно по социальным группам, с некоторым акцентом на тех, кто имел больше среднего.
Горбачев пошел иным путем, он от большой заботы о здоровье народном начал шумную антиалкогольную кампанию.
Версия такая, что это была чисто антикризисная мера и советское правительство руководствовалось чисто фискальными соображениями.
Продажа алкоголя и до Горбачева была важнейшей статьей доходов бюджета. Правительство имело монополию и держало высокие цены. Сейчас бюджетная водка стоит 60 грн. за бутылку. Для сравнения, когда Горбачев пришел к власти, было 4 р. 50 к., по какой потребительской корзине ни сравнивай - дорого, очень дорого. Но при Горбачеве цена взлетела совсем в космос: стало 10 (десять!) советских рублей. Как четыре килограмма колбасы, как сорок литров молока, как двести поездок в метро или городском автобусе. Одновременно началась свирепая кампания борьбы с конкурентами - самогоном и суррогатами. Как прямыми полицейскими методами, так и косвенными: ограничили продажу сахара, одеколона и всего спиртосодержащего, ну и яростная пропаганда само собой. Трогательная забота о здоровье народном обернулась тем, что все поделились на пьющих и не- или мало-пьющих. При совке пили многие, их можно вполне можно назвать целой обширной социальной группой размером в десятки процентов взрослого населения. Они как-то вписывались в развитой социализм, их терпели, поскольку они были дойной коровой бюджета. Но эта кампания имела для них катастрофические последствия: разорение от казенного алкоголя, потеря здоровья от суррогатов, конфликты с начальством и прессинг ментов, короче, корову решили не доить, а зарезать на мясо. Совсем уж жестко выпивох добили в 90-е, взлет смертности и вообще весь этот социал-дарвинизм в значительной мере представляли собой "уничтожение алкоголиков как класса".
Сейчас имеем вот что: пьянство совершенно ни в какое сравнение не идет с теми временами, любители этого дела попросту физически выбиты, это раз; полагаю все выше описанное внесло значительный вклад в демографический сдвиг в пользу непьющих и малопьющих религиозных и социальных групп, в первую очередь - мусульман, это два; уровень преступности и скажем так вообще бытовой агрессии совершенно на другом уровне, то есть выжившие являются бенефициарами, это три.
В общем, в отличие от авторитарных и в то же время эгалитарных методов середины 20-го века, когда все дружно покупали облигации родного правительства - освобождение лебенсраума от любителей алкоголя.
upd
холодная зима была не в 83, а в 84, исправил
водка в 84 была 4-50, исправил