Космонавтика для советских - больше, чем отрасль, это целое мировоззрение и философия. Когда-то писал об этом. Совсем не случайно, что именно в космонавтике было на полном серьезе глобальное лидерство, что при отсталости и бедности в житейско-бытовом отношении умудрялись летать.
Гагарин - Королев - Циолковский - Федоров, который на самом деле тоже Гагарин.
Советские сделали рывок в космос, в соответствии со своей верой, но внезапно зацепили важную струну в американской душе, что весьма курьезно, учитывая как американцы далеки от Циолковского с Федоровым.
И получилось двойное разочарование. Во-первых американцы темой живо заинтересовались, а следовательно быстро догнали и перегнали. Во-вторых, слетав на Луну, они там не обнаружили "гор хлеба и бездны могущества" (с), и вообще ничего стоящего таких затрат и усилий. Оказалось, что советская космическая программа была куда ближе к своеобразной религии, чем к научно-техническому прогрессу. Прогресс приносит богатство и благополучие, а советская космонавтика оказалась индейским потлачем и египетскими пирамидами. Рухнувшая громадина Монтажно-Испытательного Корпуса - хороший символ рухнувшего СССР. Соответственно, элита разочаровалась в светлом будущем и сменила философию на вульгарно-живодерскую версию ницшеанства "у кого нет миллиарда тот может идти куда подальше".
Но сохранился осколок реликтовых "космонавтов", собственно, идейно-романтические новороссы это они и есть.
Можете полюбоваться, например, попперомахией луганско-имперской сепаратистки (насколько я понял, барышне ближе Флоренский, чем к Циолковский, но то уже детали).
А на Украине так пожалуй и хуже - во всяком случае экононить на отоплении, электричестве и газе в советское время не приходилось (я по случаю перемоги с избавлением "от российского газа" поинтересовался механизмом оного - ну да - сейчас Украина расходует в 4 раза меньше газа, чем при СССР, да и то - может это себе позволить в основном благодаря тому, что СССР понастроил там АЭС).
Это я к тому, что те кто хотят "благополучия здесь и сейчас, а не больших достижений" не получают ни достижений, ни благополучия.
Собственно главное отличие российской элиты от украинской именно что российская все-таки последние лет 15 все больше перестает "жить одним днем" - ну и результаты видны вполне.
В конце концов - чем мне нравится крымнаш - что тоже долгосрочный проект, который за собой тянет много чего еще.
Ну вот и космос точно так же :)_
и что еще важнее выявить корректные периоды сравнения, если сравнивать момент войны и обвального кризиса с каким-нибудь благополучным годом то можно "доказать" что угодно, ну а сравнения например с 2007 не выдерживает ни один советский год
что касается космической программы, то даже если отвлечься от краткосрочных целей, то ведь и чисто научная ценность ее была совершенно несоразмерна затратам, и именно из-за ее "религиозного" характера, занимались же не исследованиями и не разработками технологий, а "освоением пространства", вместо того чтобы например запустить телескоп или довести до ума глонасс ставили рекорды по пребыванию человека на орбите - в результате эфирные поселения становились не ближе, а дальше
Да и рекорды пребывания на орбите весьма существенны (потому что единственный способ проверить биологическое влияние длительной невесомости - а это для того же Марса например обязательно надо), как и вся программа станций и стыковок - недаром и США за "Мир" уцепились - как способ сравнительно дешево перенять и откатать технологии и Китай сейчас практически советскую программу орбитальных станций повторяет.
Ну и не говоря о том, что у космоса была весьма большая неназываемая в прессе смежная часть.
Ну и общее влияние на развитие технологий.
Оно как раз вполне было практично.
Вообще - сложные задачи решать полезно даже если они никакой непосредственной отдачи не приносят (почти вся программа NASA собственно такая) - просто потому что в результате начинают уметь делать сложные вещи - и космос тут лучше войны хотя бы тем что при тоже наличии объективного критерия успеха много дешевле при прочих равных.
Результат уже отлично виден кстати. Довольно многое из того, что еще оставалось уже йок - включая кстати космос в лице Южмаша.
И кстати что характерно - вся эта публика как один, поддержала майдан. Потому как вот да - почувствовала родственные души.
PS: Кстати ваш аналог - "да зачем нам этот дотационный быдлодонбасс". Быстро выяснилось что очень даже "зачем".
Edited at 2016-04-13 03:48 pm (UTC)
А те, кто живёт завтрашним днём, жертвуя сегодняшним счастьем, в "завтра" так и не попадает.
размах далеко превышал все военные потребности
https://www.technologyreview.com/s/425120/space-over-time/
Enjoy Greater At Video Games With One Of These Basic Tips
Basically needed to tell you Now i am ecstatic I happened upon your webpage.
http://test2.com