Category:

про ручных бармалеев

Зачем нужны страны-изгои? Как-то же они умудряются выживать десятилетиями, официально противопоставляя себя по сути всему миру, - значит, они зачем-то нужны.
Вот, например, ситуация: американцы усиливают систему ПВО в Европе. Нужен удобоваримый ответ на вопрос "зачем?", то есть "против кого", если совсем без уверток. Пока был СССР все было понятно. Но вот СССР нет, рынок-демократия-ура-ура. Но РФ осталась, и у РФ остались армады ракет и самолетов. Разрядка в отношениях, ослабление почти до недееспособности в 90-е, - серьезные дяди и тети понимают, что это все это мимолетно и эфемерно. Сегодня они слабые и дружественные, завтра окрепли и начали быковать. А развертывание системы ПВО - дело затратное и небыстрое. Свертывание, кстати, тоже. Сегодня свернули, завтра свалился на голову какой-нибудь крымнаш и надо снова срочно развертывать - не, это никуда не годится. Пока есть все эти ракеты и стратегические бомбардировщики, и способность их поддерживать в рабочем состоянии, ПВО нужно. И нужно не просто его сохранить, а продолжать развивать и укреплять, ПВО как сало деньги - его не бывает много, и не бывает достаточно, его бывает либо мало, либо очень мало. Ну и вот тут появляется на сцене страшная-престрашная-ужасная-преужасная иранская угроза. Бородатые неадекваты в телевизоре несут околесицу и пугают западного обывателя. "Ой боюсь-боюсь!" - говорят западные политики и обновляют железки.
На самом деле все куда глубже: степень доверия между западными странами не стоит преувеличивать. Ведущие страны активно вооружаются. Против кого? Ну нельзя же произнести вслух что англичане с французами имеют план войны друг с другом. Так что ясное дело, это самое, как его, против Северной Кореи, вот! Там такой сумасшедший, такой ужасный очередной Ким, расстреливает чиновников из минометов, мы его очень-очень боимся!