В Украине очень низкий уровень официально зарегистрированной безработицы. Странно - почему?
Полагаю, что грубой манипуляции с данными не происходит, также нет особой проблемы зарегистрироваться официальнм безработным.
Мое объяснение такое: все дело в социальном статусе, в приоритетах.
В США и Европе безработный - уважаемый высокооплачиваемый член общества, к нему относятся как к пострадавшему от плохой политики правтельства. С другой стороны, есть много видов труда, который считается унизительным. Множество людей предпочитают быть безработными, чем идти на "не ту" работу.
У нас к безработным отношение скорее плохое, и наоборот, почти к любой работе отношение гораздо более лояльное. Пойти на низкооплачиваемую непрестижную работу считается гораздо лучше, чем быть бездельником. Поэтому правительство гораздо больше внимания уделяет созданию большого количества низкооплачиваемых рабочих мест, чем пособиям по безработице.