Ох.
Есть плохое, но есть и хорошее.
Плохое: все это надолго; все это будет сопровождаться всеми характерными для войны эксцессами. Ничего не дастся даром, ничего не удастся проскочить на шару. Все дерьмо придется вычерпать чайной ложечкой, за все грехи и слабости заплатить сполна. Бардак, неумелое руководство, проблемы в снабжении, проблемы со связью и взаимодействием. Будут жертвы от огня по своим, будут беженцы и пленные, будут дезертиры и мародеры, будут люди с травмированной психикой, творящие ужасные вещи. Будут жертвы среди гражданских, причем далеко не все случайные.
Хорошее - все это преодолимо и будет преодолено, наверняка Украина победит, при таком соотношении сил иное трудно представить. Будет мир - настоящий, честный, выстраданный, который все будут по-настоящему ценить. История войн столь же длинна, как история человечества, и все это уже было много раз. Все, все, все уже проходили - и хаос, и слабое руководство, и отсутствие опыта, и дефицит всевозможных ресурсов. Повторю, все это преодолимо и будет преодолено - выдвинутся способные командиры, наладится снабжение, люди осознают, какая цена заплачена за каждую строчку в уставах и научатся воевать. Над чем будут смеяться, так это над проблемами, которые казались непреодолимыми вначале.
Что будет в ближайшее время? Шапкозакидательские настроения сменятся унынием, разочарованием, злостью. Батальон "Донбасс" фактически разгромлен в западных пригородах Донецка. Это очень плохо. Но все еще только начинается.
P.S. Не надо мне писать, что я сижу на диване и ничего не понимаю. Я очень, очень хочу ошибаться. Мне тоже хотелось бы увидеть, как наши идут победным маршем, поднимают флаги над зданиями и гонят колонны пленных, и все это уже завтра, нет, сегодня к вечеру. Я более чем охотно назову себя преждевременно постаревшим балбесом, если все пойдет хотя бы наполовину так хорошо. Но все-таки лучше бы всем переключиться со спринтерских настроений на марафонские.