Или вот недоумевают, почему из всех олигархов посадили именно Ходорковского, ведь у него по сравнению с остальными компания была самая прозрачная и налогов он платил больше всех?
Удивляет, что на эту старую как мир "разводку" покупаются в наше время. Бояре всегда были злыми, плохими, продавшимися иностранцам самодурами, ворами, взяточниками и вообще бандитами. Народ писал царю челобитные, и добрый царь, прозревая, рубил головы боярам - Иван Грозный, Петр Первый, Сталин.
У бояр работа такая - быть злыми. Вот представьте себе, что завелся где-то в какой-то губернии хороший боярин - честный, добрый, трудолюбивый патриот, что дальше? Ясно что - он в один прекрасный день сам станет царем. Вот Ельцин - ездил в своем Свердловске общественным транспортом, в то время как все люди его ранга ездили на всяких Волгах-Чайках-Победах. И выездил себе трон. У нормального царя, не Горбачева, при появлении доброго боярина есть только один путь - немедленно разоблачить его внутреннюю вражью сущность, доказать народу, что его хорошие качества - только личина, под которой само Зло. Или просто куда-нибудь его деть без комментариев. Или, если все зашло слишком далеко, как любимцу партии т. Кирову устроить встречу с вражеским агентом-убийцей, а потом горько оплакивать со всей страной такого хорошего человека, и рубить его соратникам головы, за то что его не уберегли.
А перспективный кадр, чтобы попасть в обойму, должен принести царю